おしらせ

◎『常任理事会』開催のお知らせ
総会を迎えるにあたり、常任理事会を以下のとおり開催いたしますので、お知らせします。
新年早々何かとお忙しいことと存じますが、ご出席の程宜しくお願い申し上げます。
日時:令和4年2月6日(日)15時~
会場:世田谷区粕谷区民センター第1会議室(世田谷区粕谷4丁目13-6)



◎令和3年度「総会」及び令和4年度「都民体育大会区予選」代表者会議/抽選会
«場所» 世田谷区上祖師谷一丁目区民集会所大会議室
※世田谷区上祖師谷1丁目24-2 上祖師谷一丁目第2アパート内
«日時» 2月20日(日) 受付15時 開会15時20分(予定)
総会】
«議題»
① 2021年度事業報告 ② 2021年度決算報告 ③ 監査報告
④ 2022年度事業計画(案)⑤ 2022年度予算(案)
⑥ 役員改選 ⑦ その他

【都民体育大会区予選抽選会】
«競技種目»
●一般女子 ●一般男子1部 ●一般男子2部 ●混合スローピッチ
※一般女子・一般男子1部の優勝チームは東京都一般社会人春季大会世田谷区代表となります。
«参加資格»
① 2022年度加盟登録チームで区内在住、在学、在勤者
② 2022年度チーム加盟登録費 年間 10,000円 小学生 2,000円
③ 大会参加費 1チーム1種目 6,000円 ※②③は、代表者会議当日に徴収いたします。
④ 競技方法:2022年オフィシャルルール及び当連盟大会運営規程による。



★ 世田谷区連盟の予定 ★
3月 6日(日)都民体育大会区予選女子:二子玉川緑地少年C面
3月13日(日)審判伝達講習



新型コロナウィルスをはじめとする感染を少しでも軽減するために・・・

改めまして感染予防対策を皆様にお願いです。。。
● 熱、咳など風邪の症状がある方のグランド内の入場をお控えください。(体調不良や異変を感じたら、参加させない事!)
● うがい・手洗いなどの感染対策と、咳エチケットにもご協力いただきますようお願いします。
● 手指消毒用アルコールを大会本部で準備しますが、各チームでも準備をお願いします。
● 試合開始、終了の整列はベンチ前でおこないます。宜しくお願いします。
● グランド内では、試合に出場している選手以外、必ずマスクの着用をお願いします。
※ベンチ内ではマスクの着用をお願いします。
● グランド内のベンチには選手・監督・コーチ・スコアラー以外の入場不可!厳守!!
● 感染予防のためにお手伝いされているスタッフや役員・審判がマスクを着用している場合がありますがご了承ください。
● 脱水症・熱中症・熱射病・日射病にならないよう注意してください。
● 各種大会において、参加者の健康状態を確認することを目的に、当日ベンチ入りメンバー全員の健康チェックシートを提出してください。
[ダウンロード]《健康チェックシート Microsoft Excel版》



★ 審判部からのお知らせ ★
● 打撃用具の使用に関しての連絡事項を確認ください。(2021年7月3日 追加)
[こちら]



☆彡2022世田谷代表チーム出場大会☆彡
5月14日(土)~ 都民体育大会男子 桜丘レッドソックス/江戸川区:篠崎公園A野球場ほか
5月14日(土)~ 都民体育大会女子 世田谷クラブ/武蔵村山市:武蔵村山市総合運動場(第1、2運動場)
5月22日(日)~ 東京都壮年ファストピッチ大会 砧南小パパースクラブ/三鷹市:大沢総合グランド 調布市:西町少年野球場ほか

※大会日時、会場、グランド等、東京都ソフトボール協会・各支部連盟協会他、ご確認お願い致します。
※みなさん!世田谷区代表のチームです。応援に行きましょう♪



~2021東京都大会以上の世田谷区代表チーム試合結果~
★東京都民体育大会
男子 砧南小パパースクラブ ー中止-
女子 世田谷クラブ ー中止-
★東京都シニアソフトボール大会
2回戦 シニア世田谷 3対12 秋川ウエスタン(あきる野市)2回戦敗退
★一般男子春季ソフトボール大会
1回戦 砧南小パパースクラブ 5対11 滝野川オージンズ(北区)1回戦敗退
★東京都レディース春季大会
2回戦 世田谷クラブ  7対0 オール八王子(八王子市)
3回戦 世田谷クラブ 11対1 ファイブワン(西東京市)
準決勝 世田谷クラブ 13対2 福生フェニックスフューチャーズ(福生市)
決勝戦 世田谷クラブ 5対2 パシオンときわ(小金井市)優勝!東京都5連覇!!全国大会出場!
★東京都実年ソフトボール大会
1回戦 砧南小パパースクラブ 1対17 成友会(青梅市)1回戦敗退
★東京都ジョイフルスローピッチ大会-男子の部-
1試合目 シニア世田谷 0対7 ストーンズ(東久留米市)
2試合目 シニア世田谷 7対0 東久留米シニア(東村山市)予選敗退
★東京都ジョイフルスローピッチ大会-女子の部-
1試合目 ソレイユ 0対4 ひばり(西東京市)
2試合目 ソレイユ 9対8 東村山イーグルス(東村山市)関東大会出場!
★東京都壮年ソフトボール大会
1回戦 クレインズ 0対8 滝野川オージンズ(北区)1回戦敗退
★都民都民生涯スポーツ大会
ABC ー中止ー

全日本レディースソフトボール大会
世田谷クラブ ー中止-
シニア健康スポーツフェスティバル
1回戦 シニア世田谷 7(抽選勝)対7 稲城シニア(稲城市)
2回戦 シニア世田谷 21対1 多摩川クラブ(日野市)
3回戦 シニア世田谷 0対11 町田メイツ(町田市)3回戦敗退
★関東ジョイフルスローピッチ大会-女子の部-
1試合目 ソレイユ 0対3 シルバーウイング(埼玉県)
2試合目 ソレイユ 0対3 トダ・グレース(埼玉県)第6位
★東京都レディース秋季ソフトボール大会
1回戦 フラワーズ 0対4 神子ベアーズ(足立区)1回戦敗退
2回戦 世田谷クラブ  7対0 調布ダンディー・ザ・ゼロ(調布市)
3回戦 世田谷クラブ 10対0 オール八王子(八王子市)
準決勝 世田谷クラブ  6対3 UMASAN(大田区)
決勝戦 世田谷クラブ 2対3 パシオンときわ(小金井市)準優勝!
★東京都家庭婦人大会
1回戦 ABC 0対12 神子ベアーズ(足立区)1回戦敗退
★東京都一般男子秋季大会
1回戦 砧南小パパースクラブ 対11 西東京ボンズ(西東京市)1回戦敗退
★東ブロック親善ジョイフルスローピッチ大会
1回戦 はらっぱ 3対7 江東区 1回戦敗退
★東ブロック親善大会男子
1回戦 クレインズ 14対12 サンデーズ(北区)
2回戦 クレインズ  2対7  中之台小PTA・Aチーム(葛飾区)2回戦敗退
★東ブロック親善大会女子
1回戦 フラワーズ 15対0 デブラーズ(足立区)
2回戦 フラワーズ  対2 明治レジーナ(江東区)
準決勝 フラワーズ  対6 イーグルス(江戸川区)準決勝敗退


 

Copyright c Setagaya Softball Federation All Rights Reserved.
ページの先頭へ戻る