おしらせ

◇令和3年度「春季大会」及び「東ブロック親善大会支部予選」代表者会議/抽選会
«場所» 世田谷区立宮坂区民センター中会議室(世田谷区宮坂1-24-6 世田谷線宮坂駅より徒歩1分)
«日時» 3月13日(土) 受付:17時30分(受付)~

«参加資格» 当連盟加盟チームに限る ※当日加盟可(登録費 ¥10,000- 当日徴収)
«参加費用»  1競技あたり ¥6,000- 当日徴収
«競技種目»
一般社会人春季大会【一般男子1部/一般男子2部/一般女子/壮年/混合スローピッチ】
東ブロック親善大会【一般男子/一般女子】



◇支部ルール伝達講習会 
«日時» 4月4日(日) 羽根木公園グランド:時間未定
ソフトボール競技・改訂ルールの適用ならびに審判員の技術の講習会を行います。
ルールの勉強をしたい方、新たに審判資格を取得する方、ぜひ参加、見学しませんか(^^)/



◇チケット販売ご協力のお願いm(__)m
2021年度 日本女子ソフトボールリーグチケット
5月7日(金)、8日(土)、9日(日):大田スタジアム(大田区東海1丁目2−10)
対戦カード:未定(各日程2試合)
前売りチケット一枚(1日券):一般自由席¥1,000(当日券¥1,400)
お一人様一枚限り、大会期間中1日に限り有効です。
※各チーム2枚以上のチケット販売にご協力くださるよう、お願いします。



新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、今後の状況に応じて、大会等延期・中止させていただく可能性もあります。
これからもチームの皆様、関係者の皆様には多大なご迷惑をおかけいたしますが、ご理解ご協力をお願いいたします。


★ 世田谷区連盟の予定 ★
3月 7日(日)2020会長杯 女子:二子玉川緑地少年B面
3月13日(土)
「2021春季大会支部予選」及び「2021東ブロック親善大会支部予選」抽選会:宮坂区民センター
3月14日(日)2020会長杯 
男子2部:二子玉川緑地少年B面
3月21日(日)2021都民体育大会 
スローピッチ:二子玉川緑地少年B面
3月28日(日)2021都民体育大会 
女子:二子玉川緑地少年B面
4月 4日(日)2021都民体育大会 
男子1部:羽根木公園グランドA面
4月 4日(日)2021都民体育大会 
男子2部:羽根木公園グランドB面
4月 4日(日)支部ルール伝達講習会:羽根木公園グランド


新型コロナウィルスをはじめとする感染を少しでも軽減するために・・・
改めまして感染予防対策を皆様にお願いです。。。

● 熱、咳など風邪の症状がある方のグランド内の入場をお控えください。(体調不良や異変を感じたら、参加させてない事!)
● うがい・手洗いなどの感染対策と、咳エチケットにもご協力いただきますようお願いします。
● 手指消毒用アルコールを大会本部で準備しますが、各チームでも準備をお願いします。
● 試合開始、終了の整列はベンチ前でおこないます。宜しくお願いします。
● グランド内では、試合に出場している選手以外、必ずマスクの着用をお願いします。
 ※ベンチ内ではマスクの着用をお願いします。
● グランド内のベンチには選手・監督・コーチ・スコアラー以外の入場不可!厳守!!
● 感染予防のためにお手伝いされているスタッフや役員・審判がマスクを着用している場合がありますがご了承ください。
● 脱水症・熱中症・熱射病・日射病にならないよう注意してください。

● 各種大会において、参加者の健康状態を確認することを目的に、当日ベンチ入りメンバー全員の健康チェックシートを提出してください。
  [ダウンロード]《健康チェックシート Microsoft Excel版》


☆彡2021世田谷代表チーム出場大会☆彡
5月15日(土)~ 都民体育大会男子 砧南小パパースクラブ/江戸川区:篠崎公園A野球場ほか
5月16日(日)~ 壮年ファストピッチ大会 
クレインズ/三鷹市:大沢総合G 調布市:西町少年野球場ほか



☆ 2020東京都大会以上の世田谷区代表チーム試合結果 ☆
第74回東京都一般男子秋季ソフトボール大会
1回戦 砧南小パパースクラブ 5対4 早稲田大学ソフトボール同好会(新宿区)
2回戦 砧南小パパースクラブ 7対0(棄権)浮島ユース(青梅市)
3回戦 砧南小パパースクラブ 対3 キングス(八王子市)ベスト8


第74回東京都一般レディース秋季ソフトボール大会
1回戦 世田谷クラブ 14対0 月島ファイターズ(中央区)
2回戦 世田谷クラブ  0対2 パシオンときわ(小金井市)2回戦敗退


第45回東京都家庭婦人ソフトボール大会
1回戦 ABC 3対7 Beanuty Stars(東久留米市)1回戦敗退

第12回東京都東ブロック親善大会<女子>
1回戦 世田谷クラブ 5対0 ホワイトソックス(練馬区)
準決勝 世田谷クラブ 6対0 キラーズ(新宿区)

決勝戦 世田谷クラブ 4対2 小岩イーグルス(江戸川区)優勝!

第12回東京都東ブロック親善大会<男子>
1回戦 フラワーズ 2対3 萩小クラブ(大田区)1回戦敗退

第25回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO大会
1回戦 シニア世田谷 3対7 秋川ウエスタン(あきる野市)1回戦敗退

Copyright c Setagaya Softball Federation All Rights Reserved.
ページの先頭へ戻る